КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

С целью ознакомления обучающихся  с историей становления родного края, сохранения исторической памяти, развития у молодежи чувства патриотизма и гордости за свой регион в колледже 21 апреля 2021г. состоялась Республиканская студенческая научно-практическая конференция: «Государственность Республики Дагестан: история и современность», посвященная 100- летию образования ДАССР.

По Программе работа конференции проходила в 3-х секциях:

Секция 1. Образование ДАССР  — замечательная веха  начала нового этапа в истории и развитии Дагестана.

Секция 2. Социально-экономическое развитие Республики Дагестан.

Секция 3. Социально-культурное возрождение Дагестана и  формирование новых культурных ценностей.

Организационно техническое и информационное сопровождение работы конференции велась специалистом по ИиКТ  Сабиной Рустамовой.

Почётными  гостями конференции были: делегация журнала «Женщина Дагестана:  заместитель главного редактора журнала — Ажа Абдурахманова, редактор лезгинского выпуска журнала —  Наира Ибрагимова, ответственный секретарь журнала —   Сульгият Булгаева, художественный редактор журнала -Гулеймат Курбанадамова ;

ответственный секретарь газеты «Дербентские новости» Тофик Мирзаханов;

представитель Управления  культуры городского округа «город Дербент» Анна Юдаева ;

представители вузов и ссузов г. Дербент.

В торжественной части конференции студенты прочитали стихи о дружбе, сплоченности   и доблести дагестанского народа  на родных языках, выражая истинную любовь к своей стране, к своему родному языку; продемонстрировали национальные костюмы народов Дагестана, изготовленные мастерами п/о и студентами  в учебных цехах колледжа отделения «Портной» .

С приветственным словом к участникам конференции обратилась научный руководитель, зам.директора по НМР ,к.э.н .  Наида Османова . , которая  поздравила всех с праздником, пожелала Дагестану и всему дагестанскому джамаату  дальнейшего процветания и сохранения культурного и исторического наследия своего родного края.

На пленарном заседании с докладами выступили руководители секций конференции:

—     Масума Шахбазова, преподаватель  права; к.п.н., доцент, профессор РАЕ;

—  Гоар Багдасарян, заведующий отделением «Сервис и туризм», преподаватель экономики;

—   Эльмина Велиева , к.ф.н., заведующий отделениями «Легкая промышленность и дизайн (по отраслям)», преподаватель русского языка и литературы.

С докладами и презентационным материалом  выступили студенты:

— филиала ДГУ в г.Дербенте;

— филиала ДГТУ в г.Дербенте ;

— филиала «АГЭУ» в г.Дербенте;

— Социально-педагогического  института;

— ГБПОУ РД «Дербентский медицинский колледж им. Г.А. Илизарова»

— ГБПОУ РД «Колледж экономики и права» и студенты нашего колледжа.

В   своих выступлениях докладчики  рассмотрели различные  аспекты экономического, культурного, политического и образовательного развития республики. Было проанализировано состояние отдельных отраслей народного хозяйства Дагестана, отмечена приоритетность развития таких экономических категорий как туризм и гостиничный сервис. Особое внимание уделялось культурному наследию и народным промыслам республики, как визитной карточке региона.

По итогам конференции была дана оценка совместной работе научных руководителей и студентов как в отношении выбранных тем, так и в   их раскрытии.

Организаторы конференции отметили значимость подобных мероприятий для студентов. Они дают возможность приобрести массу бонусов: с первых курсов начать грамотно выражать свои мысли в письменной и устной формах, научиться структурировать знания и оформлять их в виде научных статей и других работ.

 

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930