КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Колледж народных промыслов и туризма 18 февраля 2020г., провел республиканскую студенческую научно-практическую  конференцию с приглашением международных представителей (Дербентский филиал «Азербайджанский Государственный Экономический Университет»): «Современные проблемы и технологии в сфере туризма, гостиничного дела, сервиса в туристско-рекреационных территориях».

Заявки в оргкомитет конференции поступили от представителей высших учебных заведений и СПО Республики Дагестан, средних образовательных учреждений города Дербента.

Руководители и представители  центра по развитию туризма, управления культуры, туристического центра «Дербент 2000», «Даг Тур», центральной библиотечной системы городского округа «город Дербент» также  приняли участие в работе конференции.

 Работой конференции руководила кандидат экономических наук, зам.деректора колледжа по научно-методической работе Османова Наида Тажудиновна. Конференция функционировала в трех  секциях:

Секция 1   Региональное  пространство туризма: формирование имиджа  территории. Модератор: Богдасарян Гоар Сергеевна.

Секция 2  Инновационные виды туризма. Модератор:  Гусейнова Оксана Касумовна.

Секция 3  Научно-практические исследования учащихся школ, колледжей,  лицеев и вузов в сфере туризма и индустрии гостеприимства. Модератор:  Ламетова  Ульяна  Лиматулаевна.

Доклады были посвящены:

 — особенностям развития туризма в различных регионах мира;

— проблемам продвижения отечественных туристских территорий на международном рынке;

— подготовке управленческих кадров для региональной туристской, курортной, гостиничной индустрии и экскурсионного обслуживания;

— современным проблемам развития туристско-рекреационной деятельности в регионе ;

— развитию альтернативных видов туризма в РД.

Участники конференции констатировали:

  1. Каждая  территория, обладающая особыми привлекательными характеристиками, должна продвигать свой уникальный бренд с использованием комплексного маркетингового подхода.
  2. Развитие новых для территории видов туризма: молодежный, студенческий, спортивный, музейный, гастрономический, агротуризм и т.п., что даст возможность диверсифицировать туристский продукт, расширить ареал туристских территорий региона, повлиять на занятость и качество жизни жителей села и в целом на динамику развития туристской отрасли региона.
  3. Необходимость подготовки управленческих кадров для рекреационных объектов и зон массового обслуживания потребителей и организации культурно-развлекательных мероприятий, узких специалистов и экспертов индустрии туризма и гостеприимства.
  4. Развитие рынка информационно-технологических решений индустрии туризма и гостеприимства связано во многом с продвижением в глобальной сети Интернет, формированием сети туристских информационных центров, поддержкой информационных ресурсов туристских предприятий РД.
  5. Перспективность применения мобильных приложений как инструмента продвижения и популяризации курортных территорий.
  6. Вопрос комплексного анализа рекреационной нагрузки и экологического состояния туристических зон рассматривался с целью определения баланса между развитием туристских дестинаций и сохранением природного богатства ландшафтов.

Участники конференции рекомендуют:

  1. Усилить взаимодействие туристских администраций региона, профильных образовательных учреждений и предприятий индустрии туризма и гостеприимства с целью создания системы базовых предприятий, способствующих подготовке компетентных практикоориентированных специалистов и их успешному трудоустройству.
  2. Разработать политику продвижения отечественных туристских дестинаций в глобальных поисковых системах с целью повышения активности туристского рынка региона.
  3. Местным администрациям более активно искать точки роста, заявлять о возможностях, создавая перспективные инвестиционные проекты и территориальные бренды.
  4. Многократно увеличить федеральное и республиканское финансирование как самой сферы туризма, так процесса подготовки кадров для обслуживания индустрии туризма. Дагестан в этом плане с его многообразием ландшафтов и культурно-исторического наследия представляет исключительный интерес для развития туризма.

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930