КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

14 мая в колледже народных промыслов и туризма прошло торжественное мероприятие, посвященное 150-летию со дня рождения народного поэта Дагестана С. Стальского.

Гостями мероприятия стали руководители вузов, ссузов, театров, отдела культуры и спорта, центральной библиотечной системы, общественные деятели, поэты и писатели, журналисты, певцы, ашуги и артисты театров города.

Сценарий всего мероприятия был подготовлен преподавателем Летифовым Л.М.

Участники мероприятия отметили огромный вклад в национальную культуру поэтического слова титана философской мысли С.Стальского.  С уст студентов звучали стихи Великого поэта не только на русском, но и на родном языке поэта, который внес новизну в литературу, опираясь на предшественников – Етима Эмина и Саида Кочхюрского.

Открыл праздничное мероприятие директор колледжа Магомедов Назир Гамидулахович:

«Сулейман Стальский, по словам Расула Гамзатова, был эпиграфом в дагестанской литературе. Это был первый дагестанский поэт, о котором заговорил весь мир. После того, как в 1934г., М.Горький назвал его Гомером  XX  века, его стихи стали печататься во всем мире. Даже великий французский поэт Луи Арагон писал, что ему хотелось перевести песни С. Стальского. Он был истинным голосом народа, воспевал новую жизнь, новые отношения. Он замечал все: и великое, и низкое, и любовь, и ненависть, и свет, и тьму. Несмотря на многие привилегии, он ничем не отличался от простого горца, крестьянина, дагестанца. Он жил проблемами горцев, говорил от их имени.

И сейчас, несмотря  на то, что прошло много времени, ушло много  поколений, творчество С-Стальского и сейчас звучит современно, необходимо на каждый день, помогает нам и в радости, и в беде.  Низкий поклон ему, мудрому, одержимому. Я горжусь тем, что являюсь земляком этого величайшего поэта, гражданина, человека».

Слова благодарности в организации, проведении и важности таких мероприятий в сохранении национальной культуры и идентичности поэтического слова Дагестанского народа выразили в своих выступлениях: поэт, писатель -Меджидов Абил Абдурахманович, директор центральной библиотечной системы (ЦБС) – Алиева Диана Гафисовна, директор Государственного лезгинского музыкально-драматического театра им. С.Стальского – Эминова Динара Мураддиновна, художественный руководитель, главный режиссер театра- Мирзабеков Мирзабек Кадирович, специалист отдела культуры и спорта – Мирзабалаева Гюльпери Шабановна, народный артист РД – Рамазанов Ибрам Халил.

Артисты Лезгинского театра представили свою программу, куда вошли стихи, песни на слова поэта С.Стальского.

Ашуг Шемшир на чонгуре вдохновенно исполнил песни, посвященные поэту.

В завершении, директор колледжа Магомедов Назир Гамидулахович поблагодарил всех коллег, участников, приглашённых гостей, наши прославленные творческие коллективы, за помощь в проведении мероприятия, пожелал творческих успехов, здоровья, счастья, мирного неба над головой.

 

 

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930