КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

В рамках  Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» 29 ноября 2018г. в Колледже народных промыслов и туризма прошел открытый урок по проблемам финансовой грамотности на тему: «Личный финансовый план- путь к достижению успеха»

Подготовила и вела мероприятие:  Османова Н.Т., кандидат экономических наук, зам.директора по научной работе.

Значимость и актуальность поднятой проблемы были выражены в эпиграфах, взятых ведущей при открытии дискуссии:

1.«Всякий расточитель — враг общества, всякий бережливый человек — благодетель»  А.Смит

2.«Деньгами надо управлять, а не служить им»   Сенека Луций Анней Младший.

  Цели и задачи мероприятия решались с использованием методического, информационного, презентационного и видео материала в простой и доступной форме.

Студенты выступали с сообщениями по экономическим понятиям как «финансы» и их признаки, «деньги» и история их возникновения, «бюджет» и бюджетное планирование. На подготовительном этапе студенты провели исследования – социологический опрос для оценки уровня финансовой грамотности студентов и сотрудников колледжа (видео и анкетный блиц – опрос респондентов, составление диаграммы по результатам опроса). Акцент был сделан на правильность составления студентами финансовых целей (алгоритм постановки финансовых целей) и личного финансового плана: 1) основные направления доходов семьи; 2) анализ и составление схемы активов и пассивов; 3) основные направления расходов семьи; 4) анализ и характеристика примерного бюджета семьи на месяц; 5) раскрытие цели подработки; 6) создание инвестпортфеля и финансовой подушки безопасности.

В ходе дискуссии студенты выполнили задание по группам:

– составили таблицы для расчета семейного бюджета и дали экономическую оценку бюджетам каждой семьи;

— рассмотрели возможные финансовые инструменты и услуги финансового рынка;

— определили важность инвестиции  в человеческий капитал;

— перечень мер во избежании ошибок в мире финансов.

При  осмыслении нового материала обучающиеся ответили на вопросы:

—  что значить быть успешным;

—  что значит быть финансово грамотным?

— что нам дает личное финансовое планирование?

—  зачем повышать финансовую грамотность?

Просмотрели видеофильм по финансовой грамотности.

Для проверки и закрепления полученных знаний студенты выполнили тестовое задание на финансовую грамотность. Также ребятам  было предложено вспомнить русские пословицы, которые выражают мудрость народа в части финансовой безопасности. Своими личными воспоминаниями из жизни родственников и соседей (по части сверхэкономной или безалаберной жизни) в дискуссиях поделились ряд преподавателей колледжа, что стало наглядным примером различного отношения людей к вопросу о планирования семейного бюджета.

Главный бухгалтер колледжа  Казиев Г.И. дал ответы на ряд актуальных вопросов: 1) О налоговых льготах; 2) О правилах страхования; 3) Об особенностях кредитования и банковских вкладах; 4) О защите прав вкладчиков; 5) Какой депозит выгоднее? и т.д.

В завершении работы круглого стола Османова Н.Т. поблагодарила всех участников  и пожелала быть рассудительными при принятии жизненно важных решений.

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930