КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

25 апреля 2018г. в колледже  состоялось заседание Круглого стола на тему: «Возникновение науки, научного мышления и ее значение  для человеческой цивилизации».

Открытие Круглого стола  Османова Н.Т. начала с объявлении акции «Георгиевская лента», поздравив их с предстоящим Священным для нас  праздником -Днем Победы и влиться в наш «Бессмертный полк» с портретами победителей той войны в дань памяти Великого  Подвига -«Никто не забыт,ничто не забыто ! Вечная память ! Вечная слава защитникам Отечества!»

Эпиграфом к Круглому столу стали слова, академика Петербурской   академии наук К.М.Бэра: «Наука вечна в  своем источнике, не ограничена в своей деятельности ни временем, ни пространством, неизмерима  по своему объему, бесконечна по своей задаче.»

Участники Круглого стола :

— студенты группы №8 по профессии   «Младшая  медицинская сестра по уходу за больными»;

— группы № 5 по профессии «Наладчик аппаратного обеспечения»;

— руководители  методических объединений  и преподаватели;

Приглашенные :

Османов Н.О — доктор философских наук, профессор, академик;

Османов Э.Н. — преподаватель теории эволюции,  генетики и естественно-научной  картины мира;

Цель Круглого стола:

— выявление процессов становления этапов развития, перспектив науки как формы общественного сознания;

— показать роль  науки  в становлении и развитии древнейших цивилизации, в развитии средневекового и  современного общества.

 В рамках обсуждения и раскрытия темы  были заслушаны  доклады и сообщения студентов и преподавателей.

         В своем докладе педагог по математике Казиев Г.Ф. указал на  математику как на важнейший элемент  познания истины, необходимый для формирования мировоззрения. Изучение ее  призвано воспитывать в человеке интеллектуальную честность, объективность, стремление к постижению истины. Свой доклад Казиев Г.Ф.  завершил в поэтическом формате — стихами:

 А на свете нет профессий

Вы заметьте-ка,

Где бы Вам не пригодилась

М А Т Е МА Т И К А !              

        Академик Османов Н.О.  в своей речи затронул ряд вопросов о возникновении и становлении науки как общественного института , о роли науки  в зарождении цивилизации в эпоху неолитической революции. Он пролил свет на некоторые научные  загадки — дешифровки письменностей древнейших  цивилизаций  и преподнес преподавателям 2-х томник  с дешифровкой письменности этрусков. Османов Н.О. ответил  на многие вопросы педагогов  и студентов.      

       Лейтмотивом выступления Османова Э.Н. было  разграничение  науки  от других  сфер культуры , таких,  как  мифология,  религия,  философия,  искусство. Ответил на некоторые вопросы о возникновении науки  на заре  человечества , важность ее  на современном этапе  и перспективы в будущем.

        Османова Н.Т. предложила участникам Круглого стола  сделать основные выводы по теме и ответить на вопрос : «Какой аспект науки вы бы  выделили?», а также высказать свое мнение о мероприятии в предложенной анкете (анкета прилагается ).

        В завершении круглого  стола  Османова Н.Т. поблагодарила всех  присутствующих  за активную работу, особо отметив перспективы сотрудничества преподавательско — студенческого коллектива колледжа с учеными.

 

 

 

 

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930