КОЛЛЕДЖ НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛОВ И ТУРИЗМА
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

29 ноября 2017 года в Колледже народных промыслов и туризма преподавателем Османовой Н.Т. был проведён открытый урок на тему «Всё о будущей пенсии для учебы и жизни». На уроке присутствовали 25 обучающихся и 10 преподавателей и мастеров производственного обучения, а также представитель территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Дербент Яралиев Магомедтагир Нажмудинович.

Перед группой были поставлены следующие цели и задачи:

Цели урока:

— организовать деятельность обучающихся, направленную на развитие познавательного интереса и приобретения новых знаний в пенсионной системе РФ.

Задачи:

Образовательная — дать базовые знания в области истории пенсионного обеспечения в России и пенсионного законодательства, а также об особенностях пенсионной системы Российской Федерации в динамике ее развития и принципа работы пенсионной системы в современной России.

Развивающая — сформировать адекватное представление о месте, функциях и полномочиях пенсионного фонда России в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

— развивать у обучающихся самостоятельности в изучении нового материала

Воспитательная — формирование у молодёжи новой «пенсионной культуры» ответственности за свое будущее

— повышение уверенности в оптимальном выборе в формировании достойной пенсии;

— понимания личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение;

— уважительное отношение к государственным структурам пенсионного фонда России.

Тип урока: круглый стол

После объявления темы и задач круглого стола  был определен эпиграф к уроку, цитата Эйнштейна: «Думая о будущем, я понимаю, что она наступает достаточно быстро».

Работа за круглым столом была организована так, что все участники подготовили свои мини сообщения по различным разделам учебно-методического пособия «Всё о будущей пенсии: для учебы и жизни», который стал «путеводителем» молодёжи по пенсионным темам. В соответствии с планом урока изложен новый материал. Особое внимание выступающие уделили страховому номеру индивидуального лицевого счёта гражданина (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования, раскрыв все возможные функции этого документа сегодня и в будущем. Были сформулированы права и обязанности застрахованных лиц в системе ОПС, а также структура многоуровневой пенсионной системы и виды пенсии. Дали определение основным ключевым понятиям пенсионной системы, как пенсия, страховой стаж, и определили необходимые условия получения страховой пенсии по старости, то есть по достижении общеустановленного пенсионного возраста.

В практической части круглого стола педагог на примере своего трудового стажа и заработной платы произвела расчёт пенсионных баллов за год, на основании чего рассчитала размер страховой пенсии в зависимости от возраста обращения за ней, с указанием преимуществ и увеличения размера страховой пенсии за счет премиальных коэффициентов.

В дискуссии с представителем территориального отделения пенсионного фонда Российской Федерации по городу Дербент Яралиевым М.Н. обучающиеся задавали насущные вопросы о пенсионной системе и о предстоящих изменениях в законодательстве ПС.

При подведении итогов были сделаны основные выводы. Каждый из участников сформулировал свой ответ на вопрос: «Как увеличить свою будущую пенсию?», дополняя друг друга с большим интересом и даже с фантазией.

Участникам круглого стола было предложено проверить полученные знания тестовым заданием — «Что я знаю о пенсионном фонде Российской Федерации». Обучающимся были представлены памятки и текст с ключевыми словами, с помощью которых должны были высказать свое мнение о проведенном уроке.

Педагог поблагодарил всех участников круглого стола за активное участие. И отдельно была выражена благодарность представителю пенсионного фонда за ценные и исчерпывающие ответы на заданные вопросы.

 

 

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашего колледжа.

 

Художественные промыслы —  это неотъемлемая часть национальной культуры.  Республика Дагестан сумела достаточно полно сохранить исторические традиции и особенности развития народных художественных промыслов.

Сейчас перед многими выпускниками школ стоит выбор- куда пойти учиться дальше? От этого выбора во многом зависит Ваша дальнейшая судьба. Дербентский колледж народных промыслов и туризма приглашает всех желающих получить достойное образование по специальностям и профессиям, востребованным на современном рынке труда.

На нашем сайте Вы найдете информацию, которая позволит получить представление о нашем колледже, его жизни, работе и найти все ответы на интересующие вопросы.

 

Директор

Мирзоев Бегверди Шахвердиевич

 

 

 

Календарь событий
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930